YOUR FLORENCE EXPERIENCE

FINE ARTS AND
CULTURE ACADEMY

histoire-de-lart-en-italien-en-ligne

Histoire de l'art en italien en ligne

Apprenez l'italien avec l'art!

Le cours d'histoire de l'art en italien convient également à ceux qui commencent maintenant à étudier notre langue, car les cours se déroulent en italien simple qui peut également être compris par les étudiants étrangers.

Chaque cours traite d'un thème différent et le programme est très dynamique et est renouvelé tous les mois.

Les cours durent 2 heures et ont lieu deux fois par semaine avec un horaire fixe:

Mardi et jeudi 18h00 - 20h00 CET

Il est également possible de réserver une ou plusieurs leçons séparément, sans nécessairement avoir suivi le cours complet.


Téléchargez le program ICI

Histoire de l'art en italien en ligne

Nombre leçons Cours de groupe, 2 fois par semaine
2 90.00€
3 110.00€
4 130.00€
5 150.00€
6 170.00€
7 190.00€
8 210.00€

PROGRAM (FEBRUARY 2020 – MARCH 2021):

 

 

FEBRUARY


Tuesday, 2 February: Mannerism

 

Thursday, 4 February: Caravaggio

 

Tuesday, 9 February: Architecture between Renaissance and Baroque

 

Thursday, 11 February: Baroque painting in Italy

 

Tuesday, 16 February: Still life from Pompei to Caravaggio

 

Thursday, 18 February: Rococò style in Torino and Venezia

 

Tuesday, 23 February: Dante's Inferno, First Canto

 

Thursday, 25 February: Dante's Inferno, Third Canto

 

 

MARCH


Tuesday, 2 March: Female painting in Italy, chapter 1

 

Thursday, 4 March: Female painting in Italy chapter 2

 

Tuesday, 9 March: Caffè le Giubbe Rosse in Florence and the Futurists

 

Thursday, 11 March: Amedeo Modigliani

 

Tuesday, 16 March: The “metaphysic” painting in Italy - Giorgio De Chirico

 

Thursday, 18 March:  The sculpture of Arturo Martini and Alberto Giacometti.

 

Tuesday 23 March: Renato Guttuso and Emilio Vedova

 

Thursday 25 March: Lucio Fontana, Paolo Scheggi, Antonio Burri, Piero Manzoni

Demandez information

captcha

Inscrivez-vous

Let's start our virtual experience using ZOOM platform!

Follow the instructions in the links below:

DOWNLOAD & INSTALL ZOOM TUTORIAL ON HOW TO USE ZOOM ZOOM WEBINAR VIDEO TUTORIAL

Tenez-vous au courant sur nos nouvelles...inscrivez-vous à notre newsletter!